Экскурсия в Будда-парк

1 ноября 2018 года состоялась экскурсия для  учащихся 7, 8, 9, 11 классов. Тема экскурсионной поездки: «Архитектурные достопримечательности г.Вьентьяна. Претенденты в список Всемирного наследия ЮНЕСКО».
Учащиеся  посетили в окрестностях Вьентьяна  Будда-парк. Его основал  50 лет назад Бунлыа Сулилата, который был приверженцем двух религий буддизма и индуизма. В парке ребята познакомились с большим количеством буддистских и индуистских персонажей (более двухсот). Побывали в пасти демона, увидели многорукую богиню и лежащего Будду, загадали желания у гонга судьбы.
В самом центре города учащиеся познакомились со вторым архитектурным памятником Вьентьяна - арка Патусай. Это военный мемориальный комплекс посвящен воинам, сражавшимся за независимость от Франции. Патусай можно сравнить с триумфальной аркой в Париже, но дизайн ее типично лаосский. Чудо арка декорирована массой мифологических фигур. Парадный внешний вид арки Патусай удивил ребят.
В завершении экскурсии учащиеся школы познакомились с главной достопримечательностью города и Лаоса - Великая золотая ступа. История ступы Тха Луанг начинается с 1566 года. Ее изображение можно увидеть на гербе страны и на денежных знаках. Ступа удивила ребят  прекрасной сохранностью, масштабностью и позолотой.  Лаосцы верят, что где-то в ней находится крохотная часть бедренной кости самого Будды.
Экскурсионная поездка получилась интересной и информационной. Впереди у школьников новые открытия и путешествия по Вьентьяну и стране.