Школьный проект - «Книга Памяти и Славы»

После завершения зимних каникул ребята нашей школы продолжили работу над  творческим проектом «Пишем Книгу Памяти и Славы».
Работая над   проектом,  теперь уже ребята 2 ,7 и 8 классов  создали новые страницы книги и отразили в них следующие темы:
1. Мы и наши союзники в борьбе с фашизмом.
2. Тыл в годы войны.
3. Блокада Ленинграда.
4. Дети Блокады Ленинграда.
21 января прошла презентация по теме «Тыл в годы войны». Семиклассники, подготовившие данный материал, рассказали ребятам о том, как трудились и жили люди в тылу во время войны, о трудовом героизме женщин и детей, о вкладе  в победу ученых и деятелей культуры. Ребята поделились воспоминаниями  своих прадедов, которые работали  в тылу на заводах.  Прозвучали  стихотворения о военной жизни, о том, как ждали солдат с фронта, о тяжелой жизни тыловиков. С замиранием сердца смотрели ребята отрывки  видео хроник  военных лет, представляли себя на месте тех детей, которым выпали недетские испытания. Кадры войны, песни, стихи, рассказы затронули глубины детских душ, никто из ребят не остался равнодушным.
28 января  в актовом зале состоялась презентация страниц книги на тему:
«Блокада Ленинграда. Дети Блокады Ленинграда».
Ребята 8 класса приготовили материал в виде театрализованного представления, во время которого зрители прошли все этапы блокады. Каждый прочувствовал на себе боль и ужасы тех дней, оценили тот кусочек хлеба, который был для каждого дороже золота!
Дети 2 класса совместно с классным руководителем Артамоновой М.В. рассказали о судьбе детей в годы блокады. Детский сад, школа, новогодняя ёлка ... Да, всё было у маленьких ленинградцев ... Но какой ценой! Просматривая видеоролик, каждый в зале вытирал невольно выступившие слёзы, в душе каждого звучала мысль: «Как всё это возможно выдержать, выстоять? Как?»
С каждым годом  все дальше от нас героические и трагические годы Великой Отечественной войны. Но никогда не забудется подвиг солдата, стоящего насмерть, и подвиг труженика, ковавшего эту победу в тылу, подвиг всех ленинградцев, отстоявших свой город, подвиг каждого, кто ковал победу нашей страны в этой ужасной войне. Наш долг – хранить память об этом подвиге и передать это следующим поколениям.

Школьный проект - «Книга Памяти и Славы» - 4 Школьный проект - «Книга Памяти и Славы» - 3 Школьный проект - «Книга Памяти и Славы» - 2 Школьный проект - «Книга Памяти и Славы» - 1