Что вы знаете о качественных снимках?

А вот ребята, посетившие мероприятие в Русском центре науки и культуры, узнали чуть больше благодаря встрече с профессиональным  фотографом Сергеем  Мугашевым из Омска.
Формат мероприятия для учащихся «Встреча с интересным человеком» сам по себе очень интересен и познавателен. Учителя и учащиеся узнают много нового о людях, которые достигли больших успехов в какой-либо сфере. Известные личности рассказывают о своей профессии, делятся своим опытом  и отвечают на вопросы, заданные слушателями.
Вначале встречи Сергей провел  самопрезентацию, благодаря которой мы узнали не только его биографию, но и  все тонкости работы фотографа и кинооператора. Ребята с большим интересом рассматривали работы фотографа.  Я,  да и все присутствующие были удивлены тем количеством стран, которые посетил Сергей.  37 стран за восемь лет работы посети фотограф. Поражает то, что этот человек готов проехать тысячи километров, подняться на самую высокую точку, встать в 3часа ночи лишь только  для того, чтобы сделать пару снимков!  Но эти снимки сделаны с такой профессиональной точностью, что даже дух захватывает.
После самопрезентации нам удалось задать несколько вопросов Сергею.
- В какой момент Вы осознали, что фотография - это ваше призвание?
- Я очень люблю снимать на пленку.  Думаю, у каждого дома есть старый фотоаппарат, именно с него я и начал свой путь в профессию. Просто понял, что это то, чем бы я хотел заниматься в дальнейшем.
- Как вы считаете, есть ли у вас собственный стиль, и если есть, то каков он?
- Как вы могли заметить по моим работам, я предпочитаю естественные снимки. Хотя и без редакторов не обходится. Картинка не может быть идеальной, и ее нужно форматировать для того, чтобы она понравилась искушенному любителю фотографии. Но, несмотря на это, у меня очень много живых снимков, сделанных, например, из движущегося поезда, во время прогулки по улочкам отдаленных китайских городов.
- В какой «самой горячей точке» вы как фотограф работали?
- В опасные зоны отправляют более  опытных репортеров. Поэтому у меня мало таких опасных съёмок.  Последние  - это протесты в Кубе и землетрясение в одном из районов Китая.
Данная встреча оставила массу положительных эмоций! Все ребята загорелись желанием делать интересные снимки, сразу стали оценивать свои фотографии и определять следующий сюжет!
Мы всегда рады подобного рода встречам. Спасибо огромное руководству РЦНК и Сергею за организацию столь увлекательного знакомства!

Анастасия Лебедева, ученица  8 класса

Что вы знаете о качественных снимках? -4 Что вы знаете о качественных снимках? -3 Что вы знаете о качественных снимках? -2 Что вы знаете о качественных снимках? -1