Учитель года заграншкол МИД России

Завершился конкурс среди педагогов «Учитель года заграншкол МИД России». Нашу школу в этом конкурсе представила учитель английского языка Елена Андреевна Фомина, которая стала лауреатом второго конкурса профессионального мастерства педагогов «Учитель года заграншкол МИД России 2023». 

  В конкурсе «Учитель года заграншкол МИД России», который стартовал в январе 2023 года, принимали участие учителя, работающие в школах при российских посольствах и генконсульствах в 21 стране мира. Конкурс проводится с целью выявления, поддержки и поощрения талантливых учителей, повышения престижа педагогической профессии и распространения инновационного опыта педагогов, работающих в российских заграншколах.

Глава МИД РФ Сергей Лавров подчеркнул важную роль конкурса «Учитель года заграншкол МИД России». «Его девиз – «Мастерство без границ» – как нельзя лучше отражает особую значимость ежедневного педагогического труда», – отметил министр. Он напомнил, что 70 лет назад Министерство иностранных дел получило право самостоятельно открывать школы при загранучреждениях. По словам Лаврова, на сегодняшний день в 82 школах при загранучреждениях учится более пяти тысяч ребят. За эти годы был проделан большой путь, и сам творческий конкурс – яркое подтверждение непрерывного профессионального и личностного роста учителя вне зависимости от страны пребывания, распространение лучших образцов педагогической практики, трансляция инновационных идей и достижений российского образования, заявил дипломат.

Почти два месяца конкурсанты провели в состоянии полной мобилизации всех своих ресурсов при подготовке к конкурсным испытаниям. На суд строгого, но справедливого жюри, состоящего из конкурсантов прошлых лет, представителей прессы, представителей профессиональной педагогической и родительской общественности, обучающихся, студентов педагогических вузов были представлены медиа-визитка, конкурсный урок, анализ урока, педагогическое эссе на тему: «Я учитель», мастер класс с участниками конкурса в формате онлайн-площадки. Всё это потребовало немалых стараний и усердий, но эти усилия дали свой результат. В итоге, наша школа в числе тех образовательных организаций МИД, в которых работают творческие учителя, обладающие современными компетенциями педагога, имеют своё педагогическое мировоззрение и отстаивают его в конкурентоспособной среде таких же креативных и одухотворенных педагогов.