Солженицын – так кто же он такой?

11 декабря в 8-11 классах был проведен классный  час  на тему: «А.И. Солженицын. Кто же он такой?», посвященный 100-летию со дня рождения российского писателя.
Ребята познакомились с основными этапами жизни и творчества писателя, узнали о его нелёгкой судьбе, в которой была война, аресты, ссылки, работа за границей. За годы осуждения А.И. Солженицын написал «Люби революцию», «В круге первом», «Один день Ивана Денисовича», «Знают истину танки». Самым значительным его произведением о лагерях стало авторского исследования «Архипелаг ГУЛАГ».
Но главной темой для разговора с участниками классного часа стал цикл миниатюр, который имеет необычное название – «Крохотки». Сам Солженицын говорил: « В малой форме можно очень много поместить и это для художника большое наслаждение, работать над малой формой». О чем же эти произведения – миниатюры? Именно на этот вопрос искали ответ ребята, анализируя миниатюру «Путешествуя вдоль Оки».

«О мимолетных мгновениях жизни. В малой форме Солженицын пишет о важной проблеме нашего времени – утрате вечных ценностей. Болит душа у автора, потому что если поколение забудет о вечных ценностях – оно обречено!» - к такому выводу пришли все участники классного часа в процессе обсуждения «крохотки» А. Солженицына.

Подводя итог, можно с уверенностью сказать, что творчество писателя-юбиляра заставляет нас задумываться над серьезными вечными вопросами и дает нам уроки нравственности.