Неделя гуманитарных наук

    С 13 по 17 марта  2023 года в школе при Посольстве России в Лаосе проходила неделя предметов гуманитарного цикла. Проведение недели стало составной частью учебно-воспитательного процесса, способствовало развитию творческой активности обучающихся.

   Основной целью недели являлось создание условий для расширения знаний учащихся и развитие интереса к русскому языку и литературе,  истории и иностранным языкам, воспитание потребности изучать предметы гуманитарного цикла, а также повышение профессиональной компетентности учителей.

         Неделя предметов гуманитарного цикла была распланирована таким образом, чтобы были охвачены все обучающиеся школы. Мероприятия проходили в увлекательной форме: конкурсы, олимпиады, квесты, игры, ориентированные раскрытие творческих и интеллектуальных возможностей каждого ученика.  Все это позволило направленно сформировать познавательные интересы учащихся, расширить кругозор и сферы применения полученных и имеющихся знаний и умений. Проведенные мероприятия помогли учащимся узнать много нового, интересного.

   В период предметной недели учителем русского языка и литературы Кашициным Н.П. была организована литературная гостиная «Поэзия Серебряного века» для учащихся 7 - 11 классов. Ребята подготовили краткий обзор творчества поэтов начала 20 века.  Звучали стихи поэтов-символистов, акмеистов, футуристов.

   Учитель истории Деев А.А. провел целый ряд мероприятий для учащихся школы. Интеллектуальная игра «Кто лучше всех знает Россию» продемонстрировала высокую эрудицию и осведомлённость учащихся об исторических событиях и памятных датах от Древней Руси до нашего времени.

   Т.Н. Малейченко, учитель русского языка и литературы, организовала конкурс авторских стихотворений «Проба пера». Поэтические творения детей 5-10 классов были прочитаны на уроках, а затем вывешены на стенде школы для оценивания учащимися. Нужно отметить, что все стихи были оценены по достоинству.

   В актовом зале школы Е.А. Фомина организовала конкурс презентаций на английском языке «My dream school». Учащиеся 6-11 классов на языке Уильяма Шекспира, Агаты Кристи, Джорджа Байрона в устной форме рассказали о будущих профессиях, о школе мечты, о дружбе.

   В день закрытия недели учителем физической культуры Фоминым А.В. были организованы спортивные состязания на школьной  площадке, учащиеся школы в течение всей недели сдавали нормы ГТО.

   Подводя итог, следует отметить, что проведенная неделя активизирует познавательную и творческую деятельность учеников и учителей, привносит яркие краски в школьные будни, формирует не только языковые, но и предметные знания.

   Учителя благодарят всех принявших участие в неделе, родительский комитет школы во главе с Н.Н. Алексеевой и выражают признательность ученикам за живой интерес к гуманитарным предметам.