Неделя гуманитарных наук

21-25 марта 2022 года в нашей школе традиционно прошла Неделя предметов гуманитарного цикла. «Гуманность» - это понятие стало краеугольным для всего нашего ученического и педагогического коллектива.  Много было нового и увлекательного:  квесты по QR-кодам, конкурс чтецов на английском и французском языках, «День тайного друга», викторины о Лондоне и Париже, интеллектуальная игра для старшеклассников «Границы литературного мира», фотовыставка «Дружба - это…», проблемный урок «Цена скейтборда» и ещё много увлекательного.

Общешкольный классный час «Год народного искусства и нематериального культурного наследия» стал украшением недели. Он перекликался с Днем народных игр, в течение которого дети с удовольствием играли в традиционные русские игры.

В рамках недели в школе прошла научно-практическая конференция. Ученики 11 класса представляли свои проектные работы на суд строгой школьной комиссии и учеников 7-10 классов. М. Воронина заинтересовала слушателей своим оригинальным исследованием «Иероглифы счастья. Как стать счастливым» и удивила своим продуктом – бумажным «Самолетиком счастья». Т.Парфененко увлекла нас проектом по изучению имен русских правителей IX-XIX веков. Ученица 11 класса М.Ойбуабудди, лаоска по национальности, представила свою работу «Моя будущая профессия» на двух языках и выступила не только на школьной конференции, но и перед  выпускниками лаосских школ в Русском Культурном Центре.

В рамках научной конференции ученик 10 класса П.Ойбуабудди презентовал свою исследовательскую работу «Этот загадочный лаосский кип», которая заняла 3-е место в конкурсе сетевых проектов образовательных школ при загранучреждениях МИД России «Обучаясь-творим» в 2021-2022 учебном году в номинации «И опыт, сын ошибок трудных…». Этот проект вызвал много положительных эмоций у ребят и взрослых.

И конечно, все участники – победители различных конкурсов и викторин, получили грамоты, подарки, сладкие призы из рук своих учителей-наставников и родительского комитета школы.

Как жаль, что такие интересные недели так быстро проходят!