К горизонтам таинственных миров!

К горизонтам таинственных миров!

 

16 ноября был дан старт предметной неделе гуманитарного цикла. В мероприятиях приняли участие школьники 5-11 классов. Неделя прошла под названием

«К ГОРИЗОНТАМ ТАИНСТВЕННЫХ МИРОВ!». Тема связана с космосом, так как в следующем году в нашей стране будет отмечаться важная дата 60-ие первого полета в космос Юрия Гагарина. В рамках недели были проведены интересные, познавательные  игры и конкурсы. Учащиеся 9 класса активно участвовали в игре по английскому языку «What do you know about English?». По итогам познавательной игры были определены победители: Лебедева Анастасия, Позднякова Александра, Мамадалеева Гульназ, Серова Александра

(9 класс).

Лучшие результаты школьной олимпиады среди 5-8 классов на знание английского языка показали Сидоров Александр  (6 класс), Галбадрах  Энхдэлгэр и Черноиванов Александр             (7 класс).

17 ноября сборные команды 5-8 классов участвовали в познавательной игре по литературе «Литературная мозаика». В игровой форме ребята говорили о книгах, литературных произведениях, их авторах и героях, о важной роли чтения в жизни человека, вспоминали  произведения, с которыми знакомились ранее.

18 ноября прошло увлекательное мероприятие «Суд над Екатериной II».

Ученики 6-8 классов впервые выступили в качестве свидетелей обвинения и свидетелей защиты. Эмоциональные выступления Пугачёва (Дулькин Я., 6 класс), Фонвизина (Сидоров А., 6 класс), Петра III (Черноиванов А., 7 класс) столкнулись с не менее убедительными и страстными выступлениями  стороны защиты. Все сторонники императрицы Екатерины: Дашкова (Галбадрах Э., 7 класс), граф А.Орлов (Снименко А., 8 класс), княгиня Измайлова (Сомсаатх М., 8 класс) – старались доказать свою правоту, оправдывая действия подсудимой. Екатерина II активно защищалась от нападок обвинения. Решение суда (судья – Кривов Д., 11 класс) было непреклонно: «Улик для вынесения приговора по делу Екатерины II недостаточно. Дело отправить на доследование!».

19 ноября в рамках недели  в честь 140-летия со дня рождения А. Блока  состоялся брейн-ринг «Звезда Серебряного века» для старшеклассников. Игра началась с просмотра  музыкального  видеоролика, который   напомнил ребятам о представителях Серебряного века, их творчестве и жизни. С большим интересом прошло обсуждение вопроса: « Почему этот период в литературе получил название «Серебряный»?».

В процессе интеллектуальной битвы команды соревновались в знаниях биографии поэта, подбирали пропущенные слова в стихотворения Блока, собирали иллюстрацию и подбирали произведение к ней. Конкурс  «Верю - не верю» показал, что ребята знают интересные факты не только из жизни А.Блока, но и из жизни других писателей. Игра оставила незабываемые впечатления и массу положительных эмоций!

В течение недели ребята с удовольствием принимали участие в марафоне грамотности « Орфографический стрелок». Задача каждого ученика на время найти в тексте слова с орфографическими ошибками, сделать правильный выбор в написании словосочетаний. Все участники показали хорошие результаты!

Учащиеся 5-6 классов завершили предметную неделю показом спектакля «Теремок» на французском языке. Подготовка спектакля велась в течение 2-х месяцев в рамках внеурочной деятельности «Театр на французском языке». Ребята сами распределили роли, заменив некоторых «классических» персонажей из оригинальной русской сказки на своих любимых животных. В процессе работы над спектаклем ребята обогатили свой словарный запас, расширили кругозор, получили опыт коллективной творческой работы. Вместе с учащимися были проведены все этапы работы над спектаклем, в том числе подбор музыкального сопровождения, изготовление костюмов и декораций. В итоге обычный школьный класс  превратился в настоящий маленький театр, который, как известно, не существует без зрителя.

Нашими зрителями стали учащиеся 2, 3, 4 и 7 классов вместе с учителями. Перед началом спектакля с ними была проведена небольшая игра, в ходе которой все убедились в том, что каждый день используют в речи множество французских слов, а значит, могут смело браться за изучение этого прекрасного языка! Также вместе со зрителями была проведена небольшая фонетическая разминка на отработку знаменитого французского звука [r].

И несмотря на то, что спектакль был полностью на французском языке, наши юные зрители все понимали, ведь простой сюжет сказки им хорошо известен, а персонажи легко узнаваемы. Появление каждого нового героя зрители встречали смехом и яркими эмоциями. Начинающие актеры получили незабываемые впечатления и заряд позитивной энергии.

20 ноября состоялось закрытие предметной недели. На общешкольной линейке были подведены итоги. Обучающие получили грамоты, благодарности, сертификаты, ценные подарки.