День дипломатического работника

11 февраля в честь Дня дипломатического работника в нашей школе прошёл общешкольный классный час, во время которого ребята узнали историю возникновения этого праздника.
Сегодня трудно поверить в то, что официально День дипломата существует всего 17 лет. Учрежден этот праздник Указом Президента Российской Федерации в 2002 году. Истоки дипломатии находятся в IX веке. Она непосредственно связана с возникновением древнерусского государства, которое активно выступало на международной арене, а также имело влияние на политическую ситуацию в Восточной Европе. Международное признание Руси было подтверждено документально: об этом свидетельствует первый в истории договор с Византией, который был заключен в 860 году и назывался очень поэтично «О мире и любви». На протяжении последующих столетий происходило формирование посольской службы. Россияне имеют полное право гордиться многовековой историей развития российской дипломатии. Эта профессия во все времена была уделом творческих, образованных людей, преданных своей стране и готовых защищать интересы государства на международной арене. Имена многих российских дипломатов вписаны в мировую историю.
На этом  мероприятии присутствовала заведующая консульским отделом Посольства Мусаева  Мариам Умаровна. Она раскрыла ребятам тонкости работы консула, рассказала интересные случаи, с большим удовольствием отвечала на вопросы детей. Ученики школы  сердечно поздравили  гостью    и всех дипломатических работников  с профессиональным праздником. Ребята подготовили и показали видеоролик, в котором  слова поздравления звучали на разных языках мира. 
12 февраля на торжественном приёме Посольства России танцевальный коллектив школы выступил с красочной танцевальной программой. Ученицы второго и третьего класса задорно исполнили песню «Росиночка-Россия».

Уважаемые дипломаты! Примите от нашего школьного коллектива самые искренние поздравления с профессиональным праздником – Днём дипломатического работника! Мы знаем, что ваша профессия по праву считается одной из самых сильных и уважаемых в мире. Хотелось бы пожелать вам крепкого здоровья и больших успехов в вашей нелёгкой и ответственной работе, мужества и терпения, настойчивости в сочетании с мудростью и гибкостью, бодрости духа и оптимизма!

День дипломатического работника - 3 День дипломатического работника - 4 День дипломатического работника - 2 День дипломатического работника - 1