Встреча учащихся с интересными людьми

18 марта в нашем Посольстве состоялась интересная встреча учащихся школы с  военнослужащими из отряда Международного противоминного центра Вооружённых Сил Российской Федерации, которые закончили свою гуманитарную миссию по разминированию территорий  Лаоса.  Это было долгожданное событие, так как в октябре они уже приезжали к нам, рассказывали о своей работе в Сирии и о предстоящих планах  в Лаосе.
Михаил Владимирович Баранов, Посол России в Лаосе, присутствовал на этой встрече и тепло приветствовал русских миротворцев-сапёров.
С октября 2018 года по март 2019 года отряд занимался разминированием северных провинций Лаоса, обучал лаосских саперов  работать на новом оборудовании, которое наши военные передали в дар лаосской стороне. Обо всём этом мы узнали из интересной презентации, в которой были представлены не только фотографии, но и видеосъёмка работы сапёров.
После подробного рассказа о выполненной миссии в фойе гости представили ребятам миноискатели различной модификации, приспособления для обнаружения мин, снарядов, пуль. И всё это можно было подержать в руках! Но больше всех заинтересовал ребят сапер в полной экипировке! Он подробно рассказал детям о костюме и его составляющих компонентах. Оказывается, в комплект экипировки входит большой нож, лопатка, сигнальные флажки, шлем с фонариками и камерой, стекло пуленепробиваемое! И вес данного костюма составляет 17 килограммов. Но с внутренним охлаждением ещё больше - около 40 килограмм!
Дальше было ещё интереснее! Военнослужащие провели мастер-класс для ребят по разминированию прилегающей к школе территории. Ученики на время стали самыми настоящими сапёрами! В облегченном сапёрном обмундировании мальчики двух команд должны были найти каждый на своём участке «мины». У каждой группы  был свой наставник-сапёр, который направлял каждое движение наших юных сапёров. После игры ребята долго делились впечатлениями о действиях сапёров в реальных условиях. Найти миноискателем место, где предположительно находится спрятанный объект – это одно! Но ещё и откопать надо со всей осторожностью сапёрной лопаткой, тщательно просеять землю руками – вот где нужно проявить  не только осторожность, но и терпение, спокойствие.
В завершении встречи для будущего музея Российско-Лаосской дружбы военные передали экспонаты:  пули, остатки обезвреженных мин, осколки гранат и даже старое ружьё.
Директор школы А.П. Поздняков вручил нашим гостям лаосские сувениры и благодарственное письмо за активное участие в патриотическом воспитании учащихся школы.
Восхищение и гордость  - именно эти чувства переполняли сердца детей за наших военных. Ведь их работа – это пример высокого профессионализма,  служения Родине и всему человечеству!  Они – миротворцы, строящие новый мир, в котором не будет войн и страданий!