Встреча с интересным человеком

7 ноября  2019 года в нашей школе стартовал проект «Встреча с интересным человеком», который проходит не первый год и вызывает большой интерес не только у учащихся, но и взрослых. На площадке российского центра науки и культуры города Вьентьяна состоялось знаменательное событие – встреча школьников и жителей Посольства России со 111 космонавтом, космонавтом-испытателем Героем России  Шкаплеровым Антоном Николаевичем. Мероприятие действительно получилось очень удивительным, интересным и даже фантастическим. Антон Николаевич с удовольствием рассказал гостям о себе, о своей необычной работе и как он стал космонавтом.
Наш гость-россиянин трижды побывал в космосе, работал на международной космической станции МКС-29, МКС-30. Если сложить время, проведённое Антоном Николаевичем в полёте, то получится почти 1 год и 5 месяцев. Он дважды выходил в открытый космос, находясь там в общей сложности 14,5 часов.
Стать летчиком он мечтал с раннего детства, не смотря на то, что родился в городе моряков - Севастополе. Упорно шёл к достижению своей цели: с отличием окончил училище летчиков, потом учился в двух академиях. Антон Николаевич 8 лет готовился к своему первому полёту в космос. И ему было оказано огромное доверие - стать командиром международного экипажа. После рассказа ребята с интересом посмотрели фильм о первом полёте космонавта, необычной его работе и жизни в космосе. По окончании  просмотра дети засыпали Антона Николаевича вопросами, которые были разнообразные и интересные, а иногда вызывали улыбку у космонавта-испытателя.
После завершения встречи долгое время учащиеся и гости не расходились. Всем хотелось пообщаться и сфотографироваться на память, взять автограф. Гость приготовил для юных собеседников подарок: личное фото с автографом. Все были довольны таким общением.
Большое спасибо организатору встречи, руководителю российского центра науки и культуры Зауру Валерьевичу Летифову за тесное сотрудничество с нашей школой и организацию такого интересного мероприятия.

Встреча с интересным человеком 2019 - 8 Встреча с интересным человеком 2019 - 7 Встреча с интересным человеком 2019 - 6 Встреча с интересным человеком 2019 - 5
Встреча с интересным человеком 2019 - 4 Встреча с интересным человеком 2019 - 3 Встреча с интересным человеком 2019 - 2 Встреча с интересным человеком 2019 - 1