Встреча с интересным человеком

26 марта в школе состоялась встреча  с удивительным человеком – Жураковским Борисом Леонидовичем, очевидцем  страшных событий Великой Отечественной войны.
Ему было 10 лет, когда началась война с Германией. Он с родителями (бабушкой и мамой) остался в Харькове, оккупированном  фашистами. Эти 2 года, проведённые под властью немцев, Борис Леонидович  вспоминает как  время голода и страха.  Два его друга, такие же ребята 10-11 лет  погибли: один, как еврей,  был расстрелян вместе со своими  родителями, а другой - подорвался на  боезаряде, приняв его за игрушку.  Немцы всё вывозили из страны, а в городе был страшный голод,  не было воды, газа, дома ничем не отапливались. Мальчику пришлось самостоятельно зарабатывать на пропитание семьи  чисткой сапог и подвозом вещей фашистам, обменивать одежду  и обувь на картошку и хлеб.
​Ребята, затаив дыхание, слушали рассказ гостя, не веря, что такое можно не только испытать, но и пережить.  Дети долго потом не хотели отпускать Бориса Леонидовича, задавая ему вопросы  не только о войне, но и о его  жизни.