Встреча с интересными людьми

       29 марта  состоялась интересная встреча учащихся школы с  военнослужащими из отряда Международного противоминного центра Вооружённых Сил Российской Федерации, которые осуществляют   гуманитарную миссию по разминированию территорий  Лаоса.  Это было долгожданное событие. Мы знали, что сапёры всегда после тяжёлой вахты не отказываются посетить школу и поговорить с ребятами.

         Школьники и учителя тепло приветствовали российских  миротворцев-сапёров. Из живой интересной беседы мы узнали о трудностях работы, о безграничной любви этих людей к своей профессии. От наших военнослужащих исходило спокойствие, благородство и уверенность.
Отряд занимался разминированием северных провинций страны, обучал лаосских саперов  работать на новом оборудовании, которое передано в дар лаосской стороне.

         Кроме рассказа о службе в Лаосе, нам продемонстрировали фильм о разминировании территории Сирии. В этой стране наши сапёры столкнулись с новыми и самодельными взрывными устройствами, что усложняло их службу.

         Конечно, всем были интересны  миноискатели различной модификации, приспособления для обнаружения снарядов, пуль.  Оборудованием разрешили воспользоваться на газоне. Большое сочувствие мы испытали к саперу в  экипировке.  Нам сказали, что она  облегчённая и  весит всего 12 кг.  Полная экипировка весит 18 килограмм, а  с внутренним охлаждением  - около 40 килограмм! Это при температуре воздуха  под 40◦С и восьмичасовом рабочем дне. Костюм сапёра – это творение российской науки. В его состав входят новые композитные материалы, защищающие при взрыве, и новые ткани, и охладители.

 Директор школы М.М. Духанов  вручил нашим гостям блокноты с эмблемой школы при Посольстве России в Лаосе, поблагодарил за активное участие в патриотическом воспитании учащихся школы.
         Восхищение и гордость - именно эти чувства переполняли наши сердца  при встрече с  военнослужащими из отряда Международного противоминного центра. Их работа – это пример высокого профессионализма,  служения Родине и всему человечеству.  Они – миротворцы, которые противостоят армиям стран, творящим такое зло, как минирование территорий. Обезвреженная мина - спасённая жизнь.