«Спасибо за мир, в котором живу»

В феврале наша школа приняла участие в очередном сетевом проекте заграншкол МИД России «Спасибо за мир, в котором живу», посвященном 75-летию Победы в Великой Отечественной войне, который проводился с целью сохранения исторической памяти, формирования патриотического сознания и активной гражданской позиции школьников, выявления и поддержки талантливых учащихся.

Среди учащихся 1-4 классов Алексеева Ксения (4 класс) представила работу в номинации «Видеописьмо солдату».  Письмо Ксении было адресовано прадедушке, участнику военных действий, которого в тылу ждали жена и дети. Чувством восхищения и преклонения перед великим подвигом русского Солдата было проникнуто обращение девочки.

В номинации «Прозаическое письмо-обращение (эссе)» среди  5-8 классов приняла участие Коженкова Алина,  ученица 7 класса. В письме она обратилась к своему прадеду, Баранникову Николаю Дмитриевичу, участнику Великой Отечественной войны, рассказала о его боевом прошлом и о его жизни  сейчас. Собирая материалы к сочинению, перелистывая старые фотографии, читая статьи из газет и воспоминания прадеда,  Алина смогла   прикоснуться к истории своей семьи, к событиям военных лет, тем самым продолжила нести память о своем героическом предке.

Старшеклассники Шеметов Илья, Сулейманов Эльдар (9класс) и Кривов Даниил, Корнев Александр (10 класс) участвовали в номинации «Видеописьмо». Ребята с большим интересом разрабатывали сценарий будущего ролика, предлагали идеи. Но больше всего в каждом наблюдалось желание выразить благодарность не только своим родственникам, которые приняли участие в ВОВ, но и  всем тем, кто сражался за светлое будущее нашей страны.

Данный проект способствовал развитию интереса школьников к истории страны и своей семьи, содействовал развитию творческого, интеллектуального и личностного  потенциала всех его участников.